Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Re: Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Сообщение #231 »  usachev » 17 июл 2016, 15:55

zlatomir писал(а):Похоже пора бить во все колокола.

Поэтому-то, я теперь сюда так редко заглядываю, что пытаюсь достучаться до массового сознания на других форумах.
Например, вот на этом форуме НИЯУ МИФИ (просто щёлкните по ссылке мышкой) :

http://corum.mephist.ru/threads/%D0%9D% ... ost-636679

Присоединяйтесь, будем вместе "...гулять по воде со мной".
(А то там всех учёных и студентов внезапно поразило "молчание ягнят".)

С уважением.
[#231]
usachev
Администратор
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:13

Re: Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Сообщение #232 »  usachev » 17 июл 2016, 16:05

Итак, начала теории пространства как идеальной квантовой жидкости (ИКЖ) позволяют сделать элементарный расчёт (на основе классической молекулярно-кинетической теории и квантовой механики) следующих параметров "нанопузырька" идеального газа квазичастиц кварк-глюонной плазмы, образующегося в ИКЖ в момент "лобового" столкновения протонов при достижении проектных величин светимости и энергии частиц в пучках БАКа:
1) [Processing...]
2) [Processing...]
3) [Processing...]
4) T≈21′000′000′000′000′000К (двадцать один квадриллион градусов Кельвина).
Мы ранее также рассчитали, что внутреннее тепловое давление в начальный момент образования этого пузырька кваркглюонной плазмы в миллиард [Processing...] раз превышает противодавление его поверхностного натяжения (то есть, "сильного взаимодействия", удерживающего кварки внутри протонов в нормальном состоянии).

(Продолжение следует.)
[#232]
usachev
Администратор
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:13

Re: Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Сообщение #233 »  usachev » 19 июл 2016, 12:03

При плановых и аварийных сбросах пучков в бункеры-гасители лобовые столкновения частиц сверхвысоких энергий с ядрами атомов вещества бункеров уже становятся неизбежными и не контролируемыми.
Давайте обсудим возможные "особые последствия" именно таких столкновений.

Рассматривая полную энергию [Processing...], освободившуюся при столкновения пары протон-антипротон в объёме порядка [Processing...], как полную тепловую энергию смеси идеальных квантовых газов такого же объёма, с одной стороны, согласно МКТ получаем уравнение
1) [Processing...], из которого находим внутреннее давление в этом объёме квантовых газов
[Processing...]
С другой стороны, согласно теории пространства как идеальной квантовой жидкости (ИКЖ) находим давление её сил поверхностного натяжения на этот объём по формуле Лапласа
2) [Processing...], где поверхностное натяжение ИКЖ пространства [Processing...], а диаметр поверхности [Processing...].
То есть, [Processing...].
Таким образом мы нашли, что внутреннее тепловое давление в зоне протон-антипротонного столкновения превысит наружное давление натяжения поверхности ИКЖ пространства (то есть, сильное взаимодействие, удерживающее кварки внутри протонов) в миллиард раз. Такое колоссальное превышение внутреннего давления над внешним заставляет диаметр этого пузырька идеальных квантовых газов изотермически увеличиваться со скоростью не менее субсветовой (во всяком случае, хотя бы в первые мгновения начала расширения).
При этом, по формуле 1) давление [Processing...] внутри пузырька будет уменьшаться обратно пропорционально объёму, то есть, третьей степени диаметра. А по формуле 2) наружное давление [Processing...] будет уменьшаться обратно пропорционально лишь первой степени диаметра. Значит, при достижении диаметра некоторой величины
[Processing...] , эти давления сравняются по абсолютной величине [Processing...].

Вычислим [Processing...] по формуле [Processing...], зная из геометрии, что [Processing...].
[Processing...]
[Processing...]
[#233]
usachev
Администратор
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:13

Re: Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Сообщение #234 »  usachev » 22 июл 2016, 10:09

Исправим описки и ошибки вычислений и для более точных расчётов по формулам МКТ изменения величин физических параметров в сферическом пузырьке кваркглюонной плазмы (в дальнейшем "кгп") при его расширении в ИКЖ пространства необходимо ввести в формулы число π.
Тогда расчётные параметры пузырька кгп [Processing...] (в момент столкновения пары протонов встречных пучков) получаются следующими:
1) [Processing...]
2) [Processing...]
3) Из [Processing...] получаем
[Processing...] ( То есть более 54 квадриллионов градусов Кельвина).
[#234]
usachev
Администратор
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:13

Re: Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Сообщение #235 »  usachev » 22 июл 2016, 11:10

Теперь уточним величину диаметра кгп при котором внутреннее температурное давление газа кгп в нём станет уравновешенным наружным давлением поверхностного натяжения ИКЖ пространства на него. То есть, тогда когда [Processing...] окажется равным [Processing...], где [Processing...] это поверхностное натяжение ИКЖ пространства.
Обозначим символами [Processing...] исходные параметры пузырька кгп ( в момент [Processing...] его образования при столкновении встречных протонов).
Обозначим символами [Processing...] конечные параметры пузырька кгп ( в момент [Processing...] его расширения при достижении равенства [Processing...]).
Согласно МКТ для этих пузырьков кгп должно иметь место равенство
1') [Processing...]

(Продолжение следует.)
[#235]
usachev
Администратор
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:13

Re: Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Сообщение #236 »  usachev » 30 июл 2016, 07:26

Вопрос:
...Возможно ли вывести закон Кулона исходя из этой модели?

Это само собой разумеется.
Так как закон сохранения и превращения всех форм энергии в началах теории пространства как идеальной квантовой жидкости (ИКЖ) принимает для свободных не ускоренных электронов вид простой системы уравнений
[Processing...], где
[Processing...] -это известные фундаментальные мировые константы; а
[Processing...] -это новые фундаментальные мировые константы, выведенные и вычисленные в началах теории пространства как ИКЖ.

С уважением.
[#236]
usachev
Администратор
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:13

Re: Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Сообщение #237 »  vsd » 30 июл 2016, 12:02

usachev писал(а):Вопрос:
...Возможно ли вывести закон Кулона исходя из этой модели?

Это само собой разумеется.
Так как закон сохранения и превращения всех форм энергии в началах теории пространства как идеальной квантовой жидкости (ИКЖ) принимает для свободных не ускоренных электронов вид простой системы уравнений
[Processing...], где
[Processing...] -это известные фундаментальные мировые константы; а
[Processing...] -это новые фундаментальные мировые константы, выведенные и вычисленные в началах теории пространства как ИКЖ.

С уважением.

Спасибо, с энергией электрона почти понятно, [Processing...] - это радиус электрона?
А можно ли получить формулу силы Кулона для двух произвольных зарядов?
[#237]
vsd
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:38

Re: Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Сообщение #238 »  usachev » 30 июл 2016, 20:56

vsd писал(а):А можно ли получить формулу силы Кулона для двух произвольных зарядов?

Повторяю.
Исходя из системы уравнений закона сохранения и превращения форм энергии в началах теории пространства как идеальной квантовой жидкости, разумеется, можно.
Сначала надо найти сколько электронов содержится в каждом из зарядов:
[Processing...],
[Processing...].
Затем, исходя из системы уравнений закона сохранения и превращения, надо выразить величину электростатического заряда электрона в величинах той формы энергии в которой Вам нужно. Например, в квантовомеханической [Processing...] получим:
[Processing...].
Отсюда, закон Кулона в абсолютной электростатической системе физических единиц СГСЭ
[Processing...]
в квантовомеханической форме будет выглядеть так:
[Processing...]
[#238]
usachev
Администратор
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:13

Re: Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Сообщение #239 »  vsd » 30 июл 2016, 23:37

usachev писал(а):
vsd писал(а):А можно ли получить формулу силы Кулона для двух произвольных зарядов?

Повторяю.
Исходя из системы уравнений закона сохранения и превращения форм энергии в началах теории пространства как идеальной квантовой жидкости, разумеется, можно.
Сначала надо найти сколько электронов содержится в каждом из зарядов:
[Processing...],
[Processing...].
Затем, исходя из системы уравнений закона сохранения и превращения, надо выразить величину электростатического заряда электрона в величинах той формы энергии в которой Вам нужно. Например, в квантовомеханической [Processing...] получим:
[Processing...].
Отсюда, закон Кулона в абсолютной электростатической системе физических единиц СГСЭ
[Processing...]
в квантовомеханической форме будет выглядеть так:
[Processing...]

usachev писал(а):
vsd писал(а):А можно ли получить формулу силы Кулона для двух произвольных зарядов?

Повторяю.
Исходя из системы уравнений закона сохранения и превращения форм энергии в началах теории пространства как идеальной квантовой жидкости, разумеется, можно.
Сначала надо найти сколько электронов содержится в каждом из зарядов:
[Processing...],
[Processing...].
Затем, исходя из системы уравнений закона сохранения и превращения, надо выразить величину электростатического заряда электрона в величинах той формы энергии в которой Вам нужно. Например, в квантовомеханической [Processing...] получим:
[Processing...].
Отсюда, закон Кулона в абсолютной электростатической системе физических единиц СГСЭ
[Processing...]
в квантовомеханической форме будет выглядеть так:
[Processing...]

Благодарю, Валерий Михайлович.

Вы, насколько я понял, сообщили, как выглядит закон Кулона в абсолютной электростатической системе физических единиц СГСЭ в рамках глобальных констант ИКЖ.
Я имел в виду несколько иное. Я, наверное, непонятно задал свой вопрос.

Попробую пояснить. В некоторых альт теориях закон Кулона является следствием принципов самой теории. Типа, если мир устроен так, как нам представляется, то тривиальным следствием оказывается экспериментально установленный закон Кулона.
Исходя из таких соображений, я задавал Вам свой странный вопрос.

Давайте, я переформулирую свой вопрос:
Возможно ли в рамках ИКЖ определить силу, с которой пузырьки-льдинки притягиваются-отталкиваются? Например, с какой силой отталкиваются друг от друга два пузырька-электрона ИКЖ?

Вернее, мне любопытно, как вообще рассчитать силу взаимодействия двух пузырьков?

Прошу Вас, Валерий Михайлович, не реагировать на возможные некорректные обороты. Вы - гений, можете делать и говорить чего хотите. Мне хочется познать от Вас.

Благодарю Вас за абсолютную стойкость. Наблюдал в течении лет 10 на разных форумах.
[#239]
vsd
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:38

Re: Аксиоматизация и начала теории пространства как ИКЖ

Сообщение #240 »  usachev » 31 июл 2016, 08:50

vsd писал(а):Вы, насколько я понял, сообщили, как выглядит закон Кулона в абсолютной электростатической системе физических единиц СГСЭ в рамках глобальных констант ИКЖ.
Я имел в виду несколько иное. Я, наверное, непонятно задал свой вопрос.

Нет, уважаемый Сергей Дмитриевич, Ваш вопрос был мне вполне понятен с первого раза.
Вы просили, чтобы я вывел теоретически (из начал теории пространства как ИКЖ) закон Кулона, установленный им эмпирически для взаимодействия электростатических "точечных зарядов в пустоте" на расстоянии [Processing...] друг от друга ( без объяснения причин этого взаимодействия, подобно закону всемирного тяготения, установленному ранее Ньютоном).

Но я полагаю, что будет гораздо лучше для понимания Вами и другими физиками необходимости развития теории пространства как идеальной квантовой жидкости, если вы все сами начнёте выводить установленные ранее в физике эмпирические законы на основе начал этой теории, представляемых мною физикам вот уже почти полвека (с осени 1967 года).

Со своей стороны, я готов оказывать всем стремящимся к развитию этой теории посильную помощь для более глубокого понимания её основ.

С искренним уважением.
[#240]
usachev
Администратор
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:13

Пред.След.

Вернуться в АКСИОМАТИЗАЦИЯ И НАЧАЛА ТЕОРИИ ПРОСТРАНСТВА КАК ИДЕАЛЬНОЙ КВАНТОВОЙ ЖИДКОСТИ (ИКЖ)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron